Сбоев и несправедливости при начислении медикам выплат в Самарской области за работу с пациентами с COVID-19 допустить нельзя. Об этом сообщил глава региона Дмитрий Азаров на заседании областной рабочей группы по здравоохранению, 1 декабря передает пресс-служба областного правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: уход пандемии, но не COVID-19 — все новости»

По сообщению пресс-службы ведомства, на заседании был рассмотрен вопрос новой системы доплаты медикам согласно постановлению правительства РФ № 1762, которое кардинально меняет подход к начислению таких выплат: сейчас выплаты будут рассчитываться в зависимости от числа смен, которые медик отработал, помогая пациентам с COVID-19.

По словам министра здравоохранения Армена Беняна, в соответствии с этим постановлением для каждой категории работников устанавливается разная доплата. Так, врач стационара, в котором лечат пациентов с COVID-19, за одну смену получит 3880 рублей, а врач поликлиники и скорой медицинской помощи получит 2430 рублей. Средний медперсонал будет получать от 1215 рублей за смену (в учреждениях, которые оказывают амбулаторную помощь) до 2430 рублей (в стационарах). По этому же принципу установлены размеры выплат для младшего медицинского персонала. Им будет выплачиваться от 600 до 1215 рублей.

Отмечается, что, помимо этого, постановлением введены новые категории получателей выплаты за работу с такими пациентами. Среди них — члены летных экипажей, медицинские работники амбулаторного звена и патологоанатомы.

Сообщается, что глава области поручил министерству здравоохранения региона и руководителям медучреждений держать вопрос выплат под особым контролем, поскольку многое зависит от руководства лечебных учреждений.

Азаров подчеркнул, что при начислении выплат нельзя допустить несправедливости и обид со стороны врачей. Поэтому нужно по каждому пофамильно все проверять.

По сообщению сотрудников министерства здравоохранения региона, первые выплаты медицинские работники получат 15−18 декабря. В связи с этим Дмитрий Азаров поручил Армену Беняну ускорить работу с документами, чтобы выплаты были произведены в срок.