24 августа президент Южной Осетии Эдуард Кокойты принял специального представителя ЕС на Южном Кавказе посла Хейки Талвитие, директора Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ посла Ломберто Занниера, главу миссии ОБСЕ в Грузии Роя Рива и сопровождающих их лиц по их просьбе.

В ходе состоявшейся беседы представители Евросоюза высказались за политический диалог между сторонами в грузино-осетинском конфликте, приветствовали готовящуюся встречу президента Кокойты с премьер-министром Грузии Зурабом Жвания.

Кокойты отметил, что его встреча с Жвания должна существенно повлиять на ситуацию. Он подчеркнул, что осетинской стороне не нужна встреча ради встречи - "она должна принести положительные результаты".

Говоря о попытках определенных сил в Грузии перевести диалог в некие новые рамки, глава республики заявил, что существующий формат переговорного процесса реален и главной задачей является его наполнение.

По словам югоосетинского лидера, в зоне конфликта сохраняется напряженная ситуация, хоть и наблюдается определенный спад напряженности. "К сожалению, - отметил он, - вопреки сделанным заявлениям, грузинская сторона вывела свои вооруженные формирования только с объездной дороги, а в селах с преимущественным грузинским населением они не только остаются, но даже укрепляют свои позиции, окапываются и возводят военно-инженерные сооружения".

У населения Южной Осетии, подчеркнул президент, огромный протест вызывает тот факт, что ряд стран обеспечивает Грузию оружием и боеприпасами. Все неразорвавшиеся снаряды, выпущенные с грузинских позиций по жилым кварталам города и мирным осетинским селам, оказались болгарского производства. В связи с этим, Южная Осетия вместо Болгарии предпочтет провести встречу в другом государстве.

Далее Кокойты отметил, "когда говорят о демилитаризации, возникает вопрос: кто ввел войска в зону конфликта? С целью недопущения эскалации напряженности мы в свое время предлагали установить совместный таможенный пост, но к нашему мнению не прислушались. Мы выступаем за возрождение доверия между сторонами, в первую очередь между правоохранительными органами, миротворцами - теми людьми, которые непосредственно общаются в процессе работы. Мы сожалеем, что события, которые имели место, отбросили переговорный процесс на 2-3 года назад. Процессу, который продолжался 12 лет, нанесен серьезный удар непродуманными действиями некоторых политиков. Но сейчас осетинские и грузинские политики должны перейти через личные амбиции. У нас состоялись встречи с населением и могу с уверенностью сказать: в произошедшем осетинский народ не винит грузинский народ, а только тех руководителей Грузии, которые отдавали такие приказы. Что касается вопросов статуса, Саакашвили допустил те же ошибки, которые допустили два его предшественника, и это нас убеждает в том, что мы должны быть независимы от Грузии и иметь гарантии, что не повторится третий геноцид. Мы готовы к диалогу. В данном случае грузинская сторона грубо нарушила нормы международного права, когда раненого сотрудника ОМОН добивали прикладами, ногами и зверски убили. Мы можем смело смотреть в глаза международному сообществу, так как вернули всех грузин, задержанных за незаконное нахождение в зоне конфликта, которые не имели документов, удостоверяющих их законный статус в зоне конфликта".

Отвечая на вопрос Талвитие о ходе вывода грузинских вооруженных формирований, президент РЮО ответил, что вначале Грузия довольно активно выводила вооруженные формирования и военную технику, которые располагались на объездной дороге, однако в настоящее время процесс идет очень вяло. Кокойты сообщил европейским представителям, что в настоящее время грузинская сторона готовит очередную провокацию под видом марша мира, а также очередную лицемерную кампанию по "помощи" в восстановлении разрушенных ими же домов. "Я бы просил вас передать руководству Грузии, чтобы они прекратили дестабилизировать ситуацию своими непродуманными действиями", - сказал президент, на что Талвитие ответил, что неоднократно доводил эту мыль до официальных лиц в Тбилиси, но они "все равно подбрасывают такого рода сюрпризы".

Президент РЮО отметил, что судя по последним событиям, в Грузии отчетливее видна не только "партия войны" в лице министра внутренних дел Грузии Окруашвили, но и "партии мира" в лице председателя правительства Грузии Жвания и министра обороны Грузии Барамидзе.

В заключение Эдуард Кокойты заверил присутствующих, что юго-осетинская сторона будет и впредь делать все возможное, чтобы сохранялся мир и выполнялись договоренности, подписанные в 1992 году.