При въезде в Японию на летние Олимпийские и Паралимпийские игры в 2021 году иностранным болельщикам придётся загрузить в специальное приложение для смартфона ряд сведений, включая персональные данные и отрицательный тест на коронавирус. Об этом 2 декабря сообщает газета Nikkei.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: Европа опасается третьей волны — трансляция»

Использование приложения, требования к которому должен утвердить Международный олимпийский комитет (МОК), позволит болельщикам не проходить обязательный двухнедельный карантин, что на данный момент является условием въезда в Японию.

Также иностранцам на время пребывания в Японии будет рекомендовано установить второе приложение, которое сейчас используется в стране для отслеживания контактов с заразившимися коронавирусом. Оно с помощью Bluetooth сохраняет в смартфоне информацию о других пользователях, если они находились на расстоянии менее одного метра в течение более 15 минут и ранее самостоятельно внесли информацию о заражении. Болельщики для сохранения истории посещений также должны будут сканировать QR-коды в отелях и ресторанах, и регулярно вносить в приложение информацию о температуре и самочувствии.

По данным издания, правительство Японии, заинтересованное в приёме как можно большего числа иностранных любителей спорта, не намерено делать вакцинацию от коронавируса обязательным условием для посещения Олимпийских игр в Токио. Ради сохранения атмосферы свободы перемещений для туристов не будут вводить ограничений на использование общественного транспорта и заведений общепита.

Как сообщало ИА REGNUM, оргкомитет летних Олимпийских игр в японской столице Токио решил выделить ещё 200 млрд иен (около $1,9 млрд) на организацию мероприятий.