23 августа иркутская легкоатлетка Елена Задорожная - последняя из пяти представителей Приангарья на Олимпийских играх в Афинах, бежала финал на дистанции 5 тыс. м. Ученица Александра Сапунова, как и на чемпионате мира в Париже, заняла четвертое место, показав время 14 минут 55,52 секунды. Это лучший результат среди европейских стайеров. Елена опередила не только спортсменок сборной России - Гульнару Самитову, ставшую шестой, и Лилию Шобухову, занявшую 13 место, но и рекордсменку мира на этой дистанции Эльван Абейлечессе из Турции. Четыре секунды не хватило иркутянке, чтобы догнать эфиопку Тирунеш Дибабу и завоевать бронзовую медаль. Кстати, именно представительница Эфиопии Месерет Дефар стала олимпийской чемпионкой в беге на 5 тыс. м. Она пробежала дистанцию за 14 минут 45,65 секунд.

На час раньше Елены Задорожной на дорожку олимпийского стадиона Афин вышла иркутский спринтер Елена Болсун. Но она не сумела пройти второй квалификационный круг и попасть в полуфинал в забеге на 200 метров. Елена Болсун финишировала лишь шестой, в то время как лишь трое лучших атлеток по регламенту соревнований могут участвовать в борьбе за медали. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.