В Республике Калмыкия за восемь месяцев стимулирующие выплаты получили более 3 тыс. медиков, которые контактируют с пациентами с подтверждённым диагнозом COVID-19. На эти цели направлено 896 млн рублей. Средства выделены из федерального и регионального бюджетов, а также фонда обязательного медицинского страхования.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: уход пандемии, но не COVID-19 — все новости»

«Установление федеральных доплат и изменение механизма их предоставления не повлекло сокращение или отмену региональных выплат. Региональные выплаты будут продолжаться в тех же установленных размерах. Размеры разные, у каждой категории работников они свои. Например, для работников инфекционный госпиталей: 75 тыс. рублей — у врачей, около 50 тыс. рублей — у среднего медперсонала», — уточнила заместитель министра здравоохранения Республики Калмыкия Мария Нохаева.

ИА REGNUM сообщало, что правительство России выделило дополнительно 10 млрд рублей на специальные выплаты медработникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Ранее правительство продлило срок осуществления стимулирующих выплат медикам до конца 2021 года.