Проект строительства около Этнографического музея многофунционального комплекса является исключительно инициативой представителей архитектурного сообщества. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга.

Губернатор и правительство Санкт-Петербурга не принимали никаких решений, не подписывали никаких нормативных актов по обсуждаемому вопросу. Вопрос не выносился на рассмотрение правительства. В то же время городская администрация не вправе вмешиваться в организацию свободных дискуссий и в процесс поиска новых идей в области архитектуры. В администрации подчеркнули, что "петербуржцы могут быть уверены, что без широкой дискуссии, в которой примут участие все те, кто неравнодушно относится к нашему культурному наследию, никаких решений правительством Санкт-Петербурга приниматься не будет".

В городской администрации напомнили, что Федеральный закон "Об объектах Культурного наследия (памятниках истории культуры) народов Российской Федерации" от 25 июня 2002 года ФЗ-73 запрещает проектирование и новое строительство не только на территории памятника, но и в его охранной зоне. Вместе с тем, закон допускает работы по приспособлению зданий-памятников для современного использования, без нарушения целостности ансамбля и угрозы его разрушения, без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны.

Проект архитектора Василия Свиньина, автора здания Этнографического музея, предусматривал возведение еще одного корпуса под фондохранилище, но завершить его помешали различные обстоятельства. Вместо архитектурного ансамбля на незастроенном участке появились постройки советского времени, в которых разместились театральные мастерские. По итогам историко-культурной экспертизы академик архитектуры Татьяна Славина заявила, что преобразования и реновации здесь возможны и необходимы.

Напомним, что сегодня в Санкт-Петербурге проходила акция против уплотнительной застройки. Ее организовали Свободный профсоюз трамвайщиков Санкт-Петербурга и Комитетом единых действий. Участники акции протестовали против строительства "Корпорацией С" многофункционального комплекса в центре Санкт-Петербурга.