В первом полугодие текущего года в крае значительно осложнилась обстановка с аварийностью. За этот период в крае произошло 2044 ДТП, в которых погибло и получили ранения 2479 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП возросло на 32,9%, число погибших на 6,2%, а число раненых на 36,7 %.

Наиболее значительный рост аварийности допущен в городе Барнауле Егорьевском, Хабарском, Кытмановском, Тюменцевском районах. Значительный рост числа погибших в ДТП людей зафиксирован в Косихинском, Новичихинском, Крутихинском и Хабарском районах. Только с 5 по 25 июля произошло 288 ДТП, погибло 46 человек и ранено 349.

Так с 6 июля 23-20 на трассе 14 км. от Бийска водитель 1972 г.р. на автомобиле "Митсубиси" допустил наезд на стоящий без габаритных огней автомобиль ГАЗ-5312. Пассажирка "Митсубиси" погибла на месте. Трем другим пострадавшим оказана медицинская помощь. 19 июля в 2-00 у села Сростки водитель на автомобиле "Хонда" выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ГАЗ-3302. Водитель и пассажир иномарки погибли. Водитель ГАЗ с переломами голени и бедра госпитализирован.

19 июля в 21-15 в Ленинском районе по улице С.Поляна водитель на автомобиле ВАЗ-21053 допустил наезд на девушку 1984 г.р., которую выбросило на полосу встречного движения, и на нее допустил наезд еще и автобус "Икарус". Пострадавшая скончалась на месте.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД края, среди основных причин, способствующих резкому увеличению ДТП на дорогах края, следует отметить несоблюдение элементарных правил дорожного движения водителями и пешеходами, их невнимательность, зачастую хамство и агрессивная манера езды со стороны водителей, а так же управление автомобилем в нетрезвом состоянии.