С обозначенной докторами информацией о причинах нарушений памяти и концентрации внимания при COVID-19 полностью согласен кандидат медицинских наук, врач высшей категории и депутат Алтайского краевого законодательного собрания Павел Шумихин. В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM он пояснил, что в СМИ представлен достаточно исчерпывающий перечень причин постковидных неврологических расстройств в виде снижения памяти и концентрации внимания.

Иван Шилов ИА REGNUM
Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: уход пандемии, но не COVID-19 — все новости»

«Безусловно, наличие этих причин связано с тяжестью перенесенной инфекции. Доктор Комаров свидетельствует о важности в генезе данных симптомов нейротоксического эффекта коронавирусной инфекции. Но с развитием поражения легочной ткани присоединяется уже бактериальная инфекция, которая также располагает многообразными факторами патогенности, оказывающими повреждающее воздействие на все органы и ткани, в том числе головной мозг.

Нельзя исключить и токсическое влияние, вызванное использованием многочисленных сильнодействующих лекарственных препаратов. Какие могут возникать последствия от многочисленных взаимодействий между препаратами — остается только догадываться. В целом полученные данные создают представление о коронавирусной инфекции как о заболевании с полиорганным поражением», — отметил Павел Шумихин.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее невролог Александр Комаров пояснял, что причин, по которым переболевшие коронавирусом стали чаще жаловаться на нарушения памяти и концентрации, может быть несколько. Одна из них связана со стрессом и страхом, что влияет на давление и увеличивает риск проблем с сосудами.