Законодательное собрание Ленинградской области приняло сегодня пакет законов об установлении границ и наделении соответствующим статусом ряда муниципальных образований региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Законы об установлении границ Волховского, Киришского, Подпорожского, Приозерского, Сланцевского и Тихвинского района были приняты в целом, закон по Бокситогорскому району - в первом чтении. Это связано с тем, что депутаты решили отложить до второго чтения вопрос о переносе центра Бокситогорского района в г. Пикалево. Напомним, что жители района собрали подписи в поддержку переноса, однако, по словам главы района Юрия Корнева, это потребует значительных финансовых расходов. Мнения депутатов по этому поводу разделились.

Данные законы приняты в рамках реформы местного самоуправления, согласно которой в области будут образованы муниципальные образования 2-х уровней: в рамках существующих районов образуются МО 2-го уровня, в которые войдут МО 1-го уровня. В их число войдут и города областного подчинения, которые потеряют таким образом статус самостоятельных образований.

Напомним, что до конца 2004 года должны быть преобразованы муниципальные образования всех районов Ленинградской области. Ранее уже были приняты законы по установлению границ Всеволожского и Выборгского районов.

Согласно принятым законам, в Волховский муниципальный район (административный центр - г. Волхов) вошло три городских поселения и 12 муниципальных образований; в Киришский район (административный центр - г. Кириши) - два городских поселений и четыре муниципальных образования; в Подпорожский район (административный центр - г. Подпорожье) - четыре городских поселения и одно муниципальное образование; в Приозерский район (административный центр - г. Приозерск) - два городских поселения и 12 муниципальных образований; в Сланцевский район (административный центр - г. Сланцы) - одно городское поселение и шесть муниципальных образований; в Тихвинский район (административный центр - г. Тихвин) - одно городское поселение и восемь муниципальных образований.