На Тюменском отделении Свердловской железной дороги - филиале ОАО "РЖД" продолжается подготовка к работе в зимних условиях. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Свердловской ЖД, по состоянию на 15 августа 2004 года в путевом хозяйстве Тюменского отделения из 90 подъездных путей, находящихся на балансе железной дороги, обследовано 59, из них 36 уже готовы к работе в зимних условиях. Полностью выполнен текущий ремонт 2-х тракторных погрузчиков. На 100% готовы 25 подкрановых путей МЧ-3, еще 2 пути готовы на 90%. На 30% укомплектован резерв запасных частей, на 35% - кабельной продукции, канатов и зимней смазки. К работе в зимних условиях подготовлены 37 единиц снегоуборочной техники.

Локомотивное хозяйство отделения также готовится к зиме. В результате комиссионных осмотров, проведенных весной текущего года, был разработан план организационно-технических мероприятий по подготовке локомотивов и хозяйства для работы в зимних условиях. Согласно ему ведутся работы по подготовке локомотивов к работе при пониженных температурах, созданию зимнего технологического запаса оборудования локомотивов, обеспечению запаса деталей и материалов.

Продолжается капитальный ремонт тепловозов ЧМЭ-3 и 2ТЭ116. Ведутся работы по ремонту баков реостатных испытаний. Проведено спецобследование резервуаров хранения дизельного топлива. На ремонт мягкой кровли над электромашинным, дизельным цехами, а также над цехами пункта технического обслуживания локомотивов Войновка выделено 600 тыс. рублей. Также проводится ремонт зданий, цехов, пунктов техобслуживания локомотивов, бригадных домов, служебно-бытовых помещений, инженерных сетей, экипировочного хозяйства, основного технологического оборудования. В ремонтных цехах идет плановая замена дверей и оконных рам.