В Ульяновской области увеличивается количество участников и мероприятий национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». До конца будут задействованы десять предприятий региона. Об этом заявил ульяновский губернатор Сергей Морозов, сообщили ИА REGNUM в его пресс-службе по итогам заседания штаба.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: уход пандемии, но не COVID-19 — все новости»

С 30 ноября по 4 декабря в области проходит очередная тематическая неделя, она посвящена реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Глава региона подчеркнул важность участия в нём, так как в области работают «крупные российские и зарубежные предприятия».

«И вхождение области в нацпроект в полной мере позволит увеличить темпы роста производительности на 5% к 2024 году. Для этих целей уже сейчас ведётся внедрение новых технологий, в том числе применяются элементы бережливого производства», — отметил Сергей Морозов.

По данным властей, в нацпроект включились общества с ограниченной ответственность «Агро-Инвест», «ЗМК», ПФ «Инзенский ДОЗ», «Силикат», «Симаз».

По словам первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Андрея Тюрина, вопрос повышения производительности труда «особенно актуален в период пандемии коронавируса». Он напомнил, что ранее президент Владимир Путин призвал регионы использовать наработки ведущих компаний страны, Федерального центра компетенций по бережливому производству для повышения эффективности борьбы с коронавирусом.

«Плановое значение для региона по количеству участников составляет шесть предприятий по итогам 2020 года. Уже пять компаний успешно приступили к реализации мероприятий национального проекта. Более того, в рамках тематической недели ожидается подписание еще ряда соглашений», — сообщил Андрей Тюрин.

Советник губернатора, генеральный директор регионального Агентства технологического развития Вадим Павлов проинформировал, что до 2024 года регион получил около 130 млн рублей федеральных средств. Кроме того, дополнительно Ульяновской области выделяется 18 млн рублей: средства будут направлены на создание и содержание регионального центра компетенций в сфере производительности труда в первый год его создания. Ранее расходы на создание РЦК несли региональные бюджеты.

В рамках тематической недели отдельный блок будет посвящен мероприятиям по поддержке занятости лиц с ограниченными возможностями. Одно из ключевых событий — проведение в онлайн-режиме встречи с участием крупнейших работодателей области и региональных общественных объединений инвалидов.

Как сообщало ИА REGNUM, в Ульяновской области в 2021 году почти 1,3 тыс. молодых специалистов получат дополнительные меры поддержки на рабочих местах. Речь идёт, в частности, о выпускниках из числа людей с ограниченными возможностями здоровья. На данные цели из регионального бюджета предусмотрено 2,2 млн рублей из расчёта, что за каждого трудоустроенного выпускника работодатель получает 47,4 тыс. рублей, за выпускника-инвалида — 71 тыс. рублей (с учётом привлечения наставника).