В управлении труда Курганской области прошел очередной семинар-совещание со специалистами по охране труда. На нем начальник управления труда области Анатолий Шелепов сообщил, что в Зауралье значительно снизился уровень производственного травматизма и заболеваний. Однако, он по-прежнему остается выше, чем в целом по России и УРФО, сообщили в пресс-службе правительства Курганской области.

Осенний период является самым сложным по травматизму, поскольку в это время выполняются серьезные работы, требующие большого опыта, внимания, знания техники безопасности. Особенно это касается механизаторов во время уборки урожая и работников котельных при подготовке оборудования к отопительному сезону. Поэтому, специалисты призывают работодателей заботливей относиться к здоровью своих тружеников. Тем более, что по закону руководители несут ответственность за охрану труда.

Однако зачастую получается так, что на предприятиях мероприятия по улучшению условий сводятся лишь к поддержанию оборудования в работоспособном, но не безопасном состоянии, сообщили Накануне.ру в пресс-службе правительства Курганской области. Так, например, в Щучанском, Каргапольском, Далматовском и Звериноголовском районах соглашения предприятий по охране труда не имеют соответствующего финансирования. Не предусмотрены деньги даже на средства индивидуальной защиты.

Чтобы справиться с этой проблемой, администрация Курганской области, управление труда совместно со службами охраны труда организуют для руководителей предприятий обучение и проверку знаний по охране труда, сообщает Накануне.ру. Сегодня в Зауралье действует 15 обучающих организаций по охране труда. За первое полугодие они обучили 1915 человек. Кроме того в области уже не первый год проводится конкурс на лучшую организацию работы по охране труда, проходят комплексные проверки соблюдения законодательства о труде.