24 августа в Архангельске проходит традиционное августовское совещание с заведующими отделов образования городов и районов области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в нем принимают участие заместитель главы администрации Архангельской области Михаил Ситкин, директор департамента образования, науки и высшей школы Александр Таран, представители муниципальных органов образования, руководители информационно-методических служб. В ходе заседания были обсуждены вопросы реализации Программы развития образования в 2004 - 2005 году, вопросы по организации деятельности по защите детей, нуждающихся в государственной поддержке, вопросы организации предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Начальник отдела финансового обеспечения и нормативов Валентина Говорухина рассказала о подходах к формированию бюджета по отрасли "Образование" на 2005 год, а М.Ситкин - о приоритетных направлениях деятельности администрации области по поддержке развития системы образования. Первым на заседании выступил А.Таран, он рассказал об общих итогах прошлого учебного года. По его оценке, "год можно считать достаточно успешным", А.Таран связывает этот результат не только с успешной работой органов образования, но и с общей стабилизацией социально-экономической ситуации в стране. По области в целом 76,6% детей дошкольного возраста посещает дошкольные учреждения. Статистические данные показывают положительную динамику в 15 районах области по посещаемости детских садов. В прошлом году детские сады посещали около 52500 детей области, а сейчас уже 52700. Рост количества детей наблюдается в основном благодаря Котласскому району.

Но еще для многих детей детский сад остается недоступным. Причины этого различны - некоторые дети не посещают детсад, так как ближайший переполнен, и в нем нет мест. Из тех детей, которые не ходят в дошкольные учреждения, 20% детей не посещают их потому, что их родители не имеют возможности платить за это. Около 2000 детей лишены этой возможности, так как в их поселке или деревне нет детского сада. Но, тем не менее, около 5000 таких детей находится в зоне внимания образовательных учреждений.

А.Таран отметил необходимость создания оздоровительных групп для детей, так как по области за год зафиксировано более 107 тысяч заболевших детей. А 11 тысяч детей имеют те или иные проблемы в развитии. А.Таран связывает их здоровье напрямую с питанием детей. В Котласском, Плесецком и некоторых других районах на питание детей не предусматривается средств на питание детей, хотя эти средства выделяются областным бюджетом. В среднем по области на питание дошкольников предусматривается около 12 рублей в день, в Верхне-Тоемском районе - 15 рублей. Однако областным бюджетом предусматривается по 30 рублей в день на каждого ребенка. Вопрос о питании детей будет поставлен на контроль департамента до тех пор, пока дети будут финансироваться не в "режиме выживания", а в "режиме развития".