В разжигании протестов в странах Евросоюза начали уже обвинять российскую сторону. Об этом 30 ноября заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов на телеканале «Россия 24».

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Русский след

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: Европа опасается третьей волны — трансляция»

"Это проявление рефлекса инстинктивного — во всём видеть внешние факторы, особенно, конечно, российский фактор. И, конечно, китайский. Но я не считаю, что это какие-то серьёзные обоснованные доводы», — заявил Чижов.

«Ни одного факта никто никогда не представлял. Самый свежий пример — буквально вчера в воскресном номере New York Times была публикация о том, что компьютерные сбои в ряде американских госпиталей не могли быть вызваны ничем другим, как вмешательством русскоязычных хакеров… Искать логику и тем более искать какие-то доказательства, я думаю, бессмысленно», — указал он.

28 ноября в центре Лондона полиция задержала более 60 участников акции протеста против локдауна, которая была организована движением Save Our Rights UK. Полиция Лондона сообщает, что задерживала людей за целый ряд правонарушений, в том числе и за нарушение эпидемиологических норм.

В свою очередь, 29 ноября по Франции прокатились акции протеста против скандального закона о безопасности, согласно которому гражданам Франции запретят снимать на телефон или камеру лица полицейских.