Вероятность введения полного локдауна на Украине действительно является «достаточно большой», заявил на брифинге 30 ноября глава Верховной рады Дмитрий Разумков.

Спикер отметил, что окончательное решение этого вопроса будет зависеть от целого ряда параметров — «показателей заполнения больниц, количества тестирований, количества заболевших и эффективности «локдауна выходного дня».

Разумков также напомнил, что ранее Рада постановила, что правительство должно предупредить о введении полного локдауна как минимум за неделю.

Он подчеркнул, что государство должно что-то делать, чтобы помочь «людям и бизнесу» выйти из этой ситуации, и выразил надежду на «сбалансированные и соразмерные» решения правительства.

ИА REGNUM напоминает, что накануне депутат Рады Александр Дубинский со ссылкой на свои источники заявил, что объявление на Украине полного локдауна на три недели, с 24 декабря по 15 января, практически согласовано.

Позже офис президента Зеленского уточнил, что сегодня, 30 ноября, представители правительства и Совета национальной безопасности и обороны проведут совещание, чтобы определиться, нужно ли вводить полный локдаун и когда это лучше сделать.