Проект федерального бюджета на 2005 год был рассмотрен 23 августа на заседании Правительства РФ. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев выступил против законопроекта. Он отметил, что такой практики поддержки агропромышленного комплекса нет ни в одном государстве. В большинстве развитых стран соотношение поддержки сельского хозяйства на федеральном уровне и на региональном уровне - примерно 90% и 10%. По словам министра, в России это соотношение таково: на 80% помогают регионы, на 20% - Российская Федерация.

"Я не вижу резервов в регионах для поддержки сельского хозяйства", - заявил глава Минсельхоза. Эти слова применимы в первую очередь к регионам дотационным, таким, как Тульская область. Уборочная кампания в регионе осложнена погодными условиями. Большая часть урожая полегла от дождей. На хороший урожай в этом году механизаторы Ясногорского района и не рассчитывают. В СПК "Зыбино" предполагают, что удастся собрать 60% от намеченного.

Сейчас механизаторы в спешном порядке убирают ячмень и сурепицу. Эта культура уже созрела и начинает осыпаться. На зыбинских полях работают 4 комбайна. Техники не хватает. Поэтому приходится обращаться за помощью к соседнему фермеру. У него комбайн новый и мощный. Легко справляется с полегшей пшеницей. Рабочих рук в российской деревне тоже мало. Крестьяне уезжают на заработки в Москву. В "Зыбино" работают механизаторы из Чувашии и Киргизии.

Комбайнеры выходят в поле в 11 часов и заканчивают работу в 7 вечера. По их словам, этого времени мало. В 2003 году с полей уезжали в час ночи. Сейчас мешает погода - сильная роса по утрам. Уборочная в самом разгаре. Механизаторам еще предстоит убрать пшеницу, овес и рапс. Вот только удастся ли хорошо заработать, пока неизвестно. Цены на зерно не высокие, а на текущие расходы - горючее и удобрения - тратить приходится много.