Сегодня начальник главного управления здравоохранения Краевой администрации Иван Шнайдер сообщил журналистам о состоянии здоровья людей, пострадавших в результате авиакатастрофы в Ермаковском районе. По словам Ивана Шнайдера, из 20 человек, которые летели в вертолете МИ-8, 7 человек погибли, а 13 - получили травмы различной степени тяжести. Практически сразу 12 из 13 пострадавших были доставлены в Ермаковскую районную больницу. Михаил Кузичев получил легкие ушибы и от госпитализации отказался. Он первым выбрался из вертолета и оказал помощь другим пострадавшим.

Для оказания помощи 12 пострадавшим, которые находились в Ермаковской районной больнице, были задействованы врачи из ближайших районов края. Кроме того, из Красноярска спецрейсом санитарной авиации вылетела бригада медиков Красноярской краевой больницы из 11 человек. В наиболее тяжелом состоянии находятся охранник Губернатора Виталий Шлык и заместитель редактора газеты "Красноярский рабочий" Елена Лопатина. Они получили комбинированные травмы крайне тяжелой степени тяжести на грани совместимости с жизнью. Поскольку они были признаны нетранспортабельными, было принято решение оставить их в Ермаковской больнице. Для консультаций сегодня из Красноярска в Ермаково вылетит нейрохирург. Пять пострадавших вчера были вывезены в реанимационное отделение Красноярской краевой клинической больницы, в их числе бортинженер Павел Евсеевский, командир-стажер Алексей Курилович, командир эскадрильи Тагир Ахмеров. Наиболее тяжелое состояние на данный момент у Павла Евсеевского. Позже в Краевую больницу были доставлены председатель спорткомитета Геннадий Тоначев и оператор 7 канала Станислав Смирнов с травмами средней тяжести. Два человека из Ермаковской больницы были направлены в Абакан: директор Шушенского санатория Юрий Подгорный был направлен в Абаканскую городскую больницу. Его состояние оценивается как средней тяжести и тревоги не вызывает. В более тяжелом состоянии находится пресс-секретарь Губернатора Геннадий Климик, который находится в центральной республиканской больнице Абакана. Геннадий Климик находится в сознании, и, по словам врачей, его состояние стабилизировалось.

Два человека были направлены в Минусинск: корреспондент телерадиокомпании "ИКС" Эмма Мамутова и охранник Александр Юдаев. Эмма Мамутова пришла в сознание, и врачи оценивают ее состояние как стабильное. Состояние Александра Юдаева оценивается как тяжелое. В заключение Иван Шнайдер заявил, что вопрос транспортировки пострадавших в Красноярск пока не обсуждается.