Когда-то флагман сельского машиностроения Пензенской области завод "Белинсксельмаш", ныне ЗАО "Белинсксельмаш", входящее после смены собственника в промышленную группу "МАИР", сорвало выполнение договора с правительством Пензенской области на производство и поставку сельхозтехники. Сельхозпроизводители области так и не дождались от заводчан предусмотренных договором 140 сеялок, которые планировалось уже в августе применить на севе озимых зерновых культур. А выпущенные заводом небольшой партией сеялки, а также культиваторы, по заключению специалистов-механизаторов, изобиловали многочисленными дефектами и не выдерживала требований по качеству.

В этой связи губернатор Пензенской области Василий Бочкарев выступил с публичным заявлением в местных средствах массовой информации. Он сообщил, что вынужден принять решение о приобретении сельхозтехники в Самарской области, так как "качество тех сеялок, которые мы заказали у "Белинсксельмаша", не просто плохое, а отвратительное". Губернатор выразил сожаление, что придется отдать деньги в соседний регион. По словам Василия Бочкарева, "в душе мы все патриоты и мне хотелось, как руководителю субъекта Российской Федерации, чтобы люди получили работу, чтобы мы гордились своим изделием. Но я не могу поступиться принципами, о которых сегодня говорит президент страны, - о качестве, о конкурентоспособности. Мы вынуждены купить и в ближайшие несколько дней завезти из Сызрани сеялки сплошного высева в районы".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, "Белинсксельмаш" - это уже второе крупное предприятие региона, принадлежащее иногородним собственникам, которое в последнее время основательно подводит руководство Пензенской области при решении задач экономического развития. Напомним, что в июле руководство области выразило публичное неудовлетворение результатами деятельности ЗАО "Пензенский велосипедный завод", находящегося в собственности тольяттинского предпринимателя, сорвавшего международные договоренности с предприятием в г. Бишкек (Киргизия) на поставку комплектующих для сборки велосипедов.