Окружение возможного будущего президента США Джо Байдена состоит из «ястребов», которые крайне негативно настроены в отношении России. Об этом 27 ноября заявил немецкий общественный и политический деятель Дмитрий Ремпель на телеканале «Россия 24».

Следите за развитием событий в трансляции: «Байден получает власть в США и намерен отменить законы Трампа — все новости»

«Будет ли всё зависеть от Байдена? Я думаю, что здесь очень сильную роль играть будет его свита. И если мы посмотрим, кого он предлагает в тот же самый Госдеп, то мы увидим, что это фактически одни ястребы. И они в большей степени русофобы, и будут стараться прежде всего думать не о Европе, а будут думать о том, как навредить России», — заявил Ремпель.

«Может быть, и даже в ущерб каких-то интересов европейских, которые они не учитывали и учитывать не будут», — отметил он.

Ранее норвежская компания DNV GL покинула проект «Северный поток — 2» из-за угрозы санкций США. Компания занималась проверкой документации и следила за тем, чтобы строительные работы велись по надлежащим стандартам.