Жилищный фонд Нового Уренгоя готов к зиме на 87%, объекты соцкультбыта - на 94%. Все предприятия создали необходимый аварийный запас материалов и топлива для котельных, - доложил на аппаратном совещании первый заместитель мэра Михаил Кондратенко. В настоящее время начались комиссионные проверки временных поселков, по их итогам каждое предприятие-балансодержатель получит паспорта готовности. В целом, готовность к зиме большинства временных поселков составляет от 80 до 100%. Однако есть и такие предприятия, которые только приступили к выполнению мероприятий, за их срыв руководители ответят лично, каждый из них предупрежден о персональной ответственности за подготовку поселков к зиме.

На сегодня главная забота коммунальщиков - запуск системы теплоснабжения. Основные котельные подключили еще 19-20 августа, сейчас задача обслуживающих организаций обеспечить доступ тепла в каждую квартиру. Как сообщили в пресс-центре администрации, столь раннее включение отопления - случай беспрецедентный для Нового Уренгоя, обычно этот процесс начинается с 28 августа. Но в этом году после жаркого лета сразу наступила холодная осень, практически весь август температура не поднимается выше +10 градусов, в этой связи энергетики были вынуждены почти на 10 дней раньше срока начать отопительный сезон.

С понедельника начала работу комиссия по приему образовательных учреждений после ремонта. Руководство Управления образования и представители инспектирующих служб в эти дни объедут детские сады и школы, учреждения образования поселков Коротчаево и Лимбяяха.

Текущий ремонт завершен и во всех муниципальных учреждениях здравоохранения, а стоматологическая поликлиника и станция скорой медицинской помощи в этом году переедут в новые здания.

В целом ситуация стабильная, на сегодня процесс подготовки к зиме вызывает беспокойство только у руководства Управления культуры. Начальник Управления Наталья Мазар высказала опасения, что некоторые учреждения к началу нового учебного года не будут готовы. Кроме того, есть претензии и к качеству выполнения работ.