На Курской АЭС приближаются к завершению работы по капитальному ремонту и реконструкции энергоблока №1. Работы проводятся в соответствии с соглашением между Правительством России и Европейским банком реконструкции и развития. К началу реконструкции уровень ядерной и радиационной безопасности энергоблока №1 Курской АЭС вполне соответствовал российским и международным нормам безопасности* и целью проведения модернизации ставилось дальнейшее повышение её уровня. После окончания модернизации первый энергоблок станции сможет работать на номинальной электрической мощности 1 млн. кВт.

В настоящее время ремонтный и эксплуатационный персонал Курской АЭС завершает работы в электронной части комплексной системы контроля, управления и защиты реактора (КСКУЗ), заканчивает монтаж оборудования системы аварийного охлаждения реактора (САОР-2). Коллективы реакторного цеха №1 (начальник цеха В.И.Перегуда) и электроцеха (начальник Ю.А.Пархоменко) уже приступили к пуско-наладочным работам систем оборудования. 26 апреля успешно закончены испытания технических средств второго комплекта аварийной защиты по снижению расхода воды через раздаточный групповой коллектор (АЗРГК).

В настоящее время продолжается подготовка документов для регистрации и получения лицензии в Госатомнадзоре России на системы и оборудование САОР-2.

По состоянию на 26 апреля 2002 г. на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №3 и №4, несущие электрическую нагрузку 1500 МВт. Помимо энергоблока №1 в плановом капитальном ремонте находится энергоблок №2. Радиационный фон на территории Курской АЭС и 30-километровой зоны наблюдения соответствует нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых значений для Центра Европейской части России.

* По оценкам международных экспертов российские нормы радиационной и ядерной безопасности, устанавливаемые ГАН РФ, в сравнении с соответствующими нормами западноевропейских стран и США, являются более жесткими в отношении к показателям деятельности эксплуатирующей организации.