В «Векторе» заявили о возможности заболеть COVID-19 после вакцинации
Москва, 27 ноября, 2020, 12:10 — ИА Регнум. Заразиться коронавирусом можно как сразу после вакцинации, так и спустя некоторое время. Об этом в ходе пресс-конференции заявил заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Александр Рыжиков.
Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: карантин, ограничения и новые «рекорды» — все новости»
"После вакцинации до формирования защитного иммунитета пройдет месяц — за это время можно заразиться и получить положительный ПЦР-результат», — сказал Рыжиков.
Вместе с тем, по его словам, вакцина от коронавируса также «не формирует стерилизующий иммунитет», и даже человек «с хорошим уровнем иммунной реакции и с защитным уровнем иммунной реакции» может заразиться вирусом в случае контактов с уже заражёнными людьми.