Инспектора столичного Департамента природопользования провели очередную проверку состояния реки Сетунь. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента природопользования и защиты окружающей среды правительства Москвы, река постепенно оживает - таковы выводы инспекторов по результатам проверки.

На прошлой неделе была проведена проверка соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды в природном заказнике "Долина р. Сетунь" на территории района "Очаково-Матвеевское". В ходе проверки установлено, что работы по благоустройству русла и водоохранной зоны на участке реки (ул. Сколковское ш., д.31 до Сколковское ш., д 19) выполнены качественно. Продолжаются работы по очистке русла на участке вверх по течению в сторону МКАД, а также по благоустройству береговой зоны и водовыпусков на участке вниз по течению, напротив Кунцевского кладбища. В то же время, отмечают в департаменте, на отдельных участках в русле имеются единичные запруды, причем исключительно из упавших деревьев и кустарника. Бытового мусора нет. В 3-х метровой зоне складированы порубочные остатки, древесные отходы от разобранной запруды.

Кроме того, на территории заказника имеется участок, площадью около 200 м 2, расположенный напротив дорожно-эксплуатационного комплекса "Запад", который, по мнению инспекторов, требует реабилитации. Проезд на территорию перекрыт железобетонными блоками. В русле, возле трубы, проложенной через реку Сетунь (рядом с автомобильным мостом, ул. Нежинская) запруда, образованная прибитым течением мусором, древесными отходами. Рядом с мостом в русле - древесный мусор, металлолом, автомобильные покрышки.

Русло реки от моста вниз по течению, содержится в удовлетворительном состоянии. Однако, отмечают в департаменте, берег требует реабилитации, так как после проведенных работ по очистке русла, извлеченный из реки грунт не был очищен от мусора.