Предприятия Биробиджана сбрасывают в канализацию посторонние предметы и вредные вещества. Имеющиеся здесь очистные сооружения, действующие уже не один десяток лет, безнадежно устарели. Об этом пишет областная газета "Биробиджанская звезда". Как рассказал корреспонденту газеты главный инженер муниципального унитарного предприятия "Водоканал" Виктор Снетков отработанную в городе технологию многоступенчатой очистки с использованием микрофлоры время от времени портят городские предприятия.

Сегодня контроль за состоянием сточных вод ведется специалистами "Водоканала", санэпиднадзора и экологами. По данным лабораторных анализов, в очищенных стоках нет вредных веществ, превышающих предельно допустимую концентрацию. Тревогу коммунальщиков вызывают факты сброса в канализацию посторонних предметов и веществ. Так В.Снетков привел пример, когда сотрудники областной инфекционной больницы сбрасывали в большом количестве в унитазы использованные шприцы, полиэтиленовый пакеты и т.п. Нетрудно представить себе реакцию слесарей, когда в трубах они обнаруживали целые "пробки" подобного мусора. А вот электротехническая компания "Биробиджанский завод силовых трансформаторов" досбрасывалась в канализацию нефтепродуктов и солей тяжелых металлов, до такой степени, что была вынуждена отказаться от услуг "Водоканала" - их уже отрезали от городской канализации.

"Живой" проблемой назвал главный инженер ситуацию с очисткой стоков ОАО "Виктория", здесь в трубы попадают поверхностно-активные вещества и красители. В областном центре работает большое количество фотолабораторий, рентген и флюорографических кабинетов, которые также используют специальные вещества. Отходы подобной химии сегодня нигде не принимают, в отличие от практики советских времен. Проблема может быть и не так актуальна, как о ней говорит газета, но вот рыба обитающая в пригородной реке Бира, куда сливаются очищенные воды, уже давно не такая как была еще 5 лет назад. Сегодня в Биробиджане готовится документация на строительство будущей третьей очереди очистных сооружений, строительство которых надо форсировать, подводит итог областная газета "Биробиджанская звезда".