Если в конце 2020 года снова случится падение доходов населения России, то депозиты опять начнут таять на банковских счетах и этот тренд на фоне роста инфляции будет крайне трудно переломить. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября заявил руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве РФ Константин Ордов. Так он прокомментировал слова главы Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, что депозиты в РФ остаются привлекательным вложением.

«Депозиты остаются не столько выгодными, сколько безальтернативными для большинства жителей РФ. Для людей с небольшой суммой сбережений выбор финансовых инструментов и способов инвестирования очень ограничен, — сказал Ордов. — По сути он сводится к сбережениям в валюте либо в депозитах. Волатильность курса рубля в неделю может существенно превысить годовую ставку дохода по депозитам. Сезонный фактор инфляции по ряду продуктов питания значимо превышает годовую доходность по депозитам, что, естественно, никак не вдохновляет граждан на пополнение депозитов».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков заявил, что в российской экономике сложилась тревожная ситуация, которая не располагает к тому, чтобы выводить сбережения с депозитов и нести их на фондовый рынок.