Начальник краевого управления здравоохранения Иван Шнайдер сегодня утром сообщил о состоянии здоровья пострадавших в авиакастастрофе в Ермаковском районе. Вчера поздно вечером первым из Абакана в Красноярск доставлен экипаж потерпевшего крушение вертолета: командир воздушного судна, командир эскадрильи Тагир Ахмеров, бортинженер Павел Евсеевский и командир-стажер Алексей Курилович. Вторым рейсом уже ночью в Красноярск доставлены председатель крайспорткомитета Геннадий Тоначев и оператор 7 телевизионного канала Станислав Смирнов, они оба, по оценкам врачей, в состоянии средней тяжести. Этим же бортом прилетел глава "Красноярскэнерго" Михаил Кузичев, который в катастрофе практически не пострадал.

Как сообщил начальник крайздрава Иван Шнайдер, Михаил Кузичев первым выбрался из-под обломков вертолета и вытащил еще нескольких человек. По неподтвержденной пока информации, в момент аварии Михаил Кузичев находился в вертолете рядом с губернатором. От комментариев и от медицинской помощи глава "Красэнерго" отказался.

В Минусинской больнице сейчас находятся охранник Лебедя Александр Юдаев и корреспондент "ИКСа" Эмма Мамутова. Врачи оценивают их состояние как средне тяжелое. Более серьезные травмы получил еще один охранник Лебедя Виталий Шлык: его прооперировали, и сейчас он находится в Ермаковской центральной районной больнице. В таком же состояннии находится и заместитель редактора газеты "Красноярский рабочий" Елена Лопатина. Пока врачи не разрешают их транспортировку в Абакан или в Красноярск.

В Абаканской больнице находятся пресс-секретарь губернатора Геннадий Климик, хотя врачи называют его состояние ближе к тяжелому, он уже в сознании и дышит без помощи дыхательного аппарата. В абаканской больнице также находится и директор Шушенского санатория Юрий Подгорный. Как мы уже сообщили, вчера поздно вечером от полученных травм в Ермаковской больнице скончалась корреспондент "7 канала" Наталья Пивоварова. Пока ее тело не доставлено в Красноярск. В списке погибших - губернатор края Александр Лебедь, заместитель губернатора Надежда Кольба, начальник управления по туризму Лев Чернов, оператор Красноярской гостелерадиокомпании Игорь Гареев, корреспондент "Сегодняшней газеты" Константин Степанов, работник Шушенского санатория Лев Конзинский и глава Ермаковского района Василий Роговой.