2004 год в Чувашии объявлен президентом республики Николаем Федоровым Годом здорового образа жизни. Отсюда и главная тема ежегодного августовского педсовета, который проходит сегодня в Канаше: "От здоровья нравственного, физического - к процветанию нации".

Впервые за многие годы республиканский педсовет проходит не в столице республики. И выбор этот не случаен. В канашской школе № 6 все ученики в первом классе получают дневник "Зеркало здоровья" и ведут его вместе с родителями, а третий час физкультуры ребята по выбору занимаются или плаванием, или аэробикой, или танцами. На базе этой же школы создан социально-педагогический комплекс "Остров милосердия". В вечернее время территорию микрорайона патрулируют родители. На базе канашской школы № 4 в течение года велась апробация модели "Школа полного дня". Есть интересные наработки по формированию здорового образа жизни у воспитанников и в других образовательных учреждениях города. И эта работа уже приносит свои результаты: преступность среди школьников по сравнению с прошлым годом снизилась на 5 процентов. Педагоги города в ходе работы августовской конференции проведут презентации своих программ.

Работа конференции пройдет по пяти секциям: "Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе", "Развитие личности в системе образования", "Профессиональная компетентность педагога - основной фактор воспитания духовно - нравственной и физически совершенной личности обучающегося", "Инновационные технологии развития личности в системе дополнительного образования", "Формирование культуры здорового образа жизни всех субъектов образовательного процесса в условиях сельской местности". Работа во всех секциях начнется со знакомства с комплексом упражнений утренней гимнастики для школьников. Также пройдут презентации проектов по внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс, тренинги по технологии обучению здоровью.

Пленарное заседание начнется в 13.00, после окончания работы секций. В нем примут участие более 500 представителей всех уровней образования, а также представители молодежных общественных организаций. Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Галина Чернова выступит с докладом "Образование как ресурс нравственного, физического развития личности и общества", сообщили в министерстве.