Приход демократа Джо Байдена на пост главы Белого дома выгоден для России, так как новый президент Америки «закроет» сланцевую нефть. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября заявил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Так он прокомментировал слова главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, о медленном восстановлении мировой экономики.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: карантин, ограничения и новые «рекорды» — все новости»

«Тут я с ней не согласен. На сегодняшний день мировые фондовые индексы находятся на пиках своих значений. Нефть дорожает. Сейчас она уже стабильно выше сорока долларов. А почему это происходит? Потому что появилась вакцина. И к власти в Америке приходит Байден, который ориентирован на сотрудничество с Европой и относительно конструктивное взаимодействие с Китаем. У Трампа были свои резоны. Но он выражал интересы внутренних американских производителей, а Байден выражает интересы финансовой олигархии, — сказал Зубец. — Кстати, Байден выгоден и для РФ. Он заявил, что закроет сланцевую нефть. А если он это сделает, потому что за ним стоят люди, которые вкладывали в экологические источники энергии. Эти люди спонсируют демократов. Если это произойдет, то добыча нефти в США упадет в два раза. И мы вернемся в благословенные 2008−2009 годы, когда не было американской нефти, и нефть стоила под 100 долларов».

Как подчеркнул Зубец, Набиуллина не может не знать, как международные финансовые рынки отреагировали на Байдена.

«Он рассчитывает заливать в американскую экономику деньги как из ведра. Это гарантия того, что уже в 2021 году мы можем увидеть восстановление мировой экономики и ее выход на показатели 2019 года — от 1,5% до 3,5%. Если же Набуиллина ждет медленного восстановления мировой экономики, то пусть расскажет почему. Может быть она знает то, чего не знаем мы», — подытожил Зубец.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по словам Набиуллиной восстановление мировой экономики прогнозируется медленным даже в базовом сценарии Банка России.