24 августа 2004 года состоится собрание акционеров ОАО "Челябинское авиапредприятие" (ЧАП). Как сообщил юрист ЧАПа Валерий Жирнов, в мае контрольный пакет акций авиапредприятия (53%) был приобретен авиакомпанией "Сибирь", в связи с чем планируется избрать новый состав Совета директоров ЧАПа и его председателя. Кроме того, будут внесены изменения в Устав акционерного общества в соответствии с действующим законодательством. В основном в Совет директоров войдут представители держателя контрольного пакета акций ЧАПа.

В.Жирнов также сообщил, что все судебные разбирательства в отношении "дочки" ЧАПа - ЗАО "Авиакомпания "Энкор" прекращены. В апреле текущего года один из совладельцев ЧАПа тайком продал 52% акций "Энкора" неизвестной фирме ООО "Бизнес-Экономик". При этом цена сделки составила 7 миллионов рублей, в то время как балансовая стоимость чистых активов авиакомпании оценивается в 45 миллионов рублей. Большинство акционеров авиапредприятия узнало о сделке лишь спустя несколько недель, сообщает "Уралинформбюро".

20 апреля областной арбитражный суд наложил арест на акции "Энкора". В начале августа, сообщил В.Жирнов, стороны заключили мировое соглашение, согласно которому "Бизнес-Экономик" начал возврат имущества "Энкора".