Заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что пандемия коронавируса вызывает у россиян тревогу и пессимизм, вызвало реакцию со стороны интернет-пользователей. Граждане выразили своё мнение 25 ноября в сервисе «Яндекс.Новости».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения ужесточаются — все новости»

"Тревогу не болезнь вызывает, а ваше отношение к людям в период вспышки заболевания. Вместо помощи лишь штрафы, запугивания и нарушение законов. В медицине сейчас наглядно виден результат ручного управления страной, но это во всех сферах. Скрытых до момента, пока не рванёт», — пишет asda adqwee.

Многие комментаторы оказались возмущены высказыванием Пескова. По их мнению, нет ничего удивительного в том, что население России испытывает тревогу в связи с тем, что система здравоохранения не справляется с пандемией коронавируса.

«А чего нам ждать?! Здравоохранение даже то, что было, уничтожили. Полисом ОМС можно подтереться, т.к. по нему не лечат. А не лечат ввиду отсутствия квалифицированных врачей, оборудования, медикаментов и желания лечить», — считает пользователь Алексей.

Другие оказались в замешательстве. Граждане отметили, что впервые за многое время слышат от представителя Кремля реальную оценку ситуации в обществе.

«Эта новость вызывает смешанные чувства. С одной стороны, когда нам рассказывали о величине инфляции и о росте реальных доходов населения, было понятно, что правительство живет на другой планете. И вдруг такая осведомленность о тревогах населения», — написал пользователь Рымболт.

Подавляющее большинство пользователей сошлись во мнении, что тревогу и пессимизм вызывает не сама пандемия, а то, что люди испытывают сложности в получении необходимой медицинской помощи.

«Пандемия, конечно, неприятная вещь. Но большую тревогу вызывает, что людям с другими заболеваниями не оказывается своевременная помощь, брошены на произвол судьбы. Оптимизма не прибавляет наша медицина, которая опущена нашими заботливыми ниже плинтуса», — пишет пользователь под псевдонимом «Доброго дня».

Напомним, 25 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что пандемия коронавируса вызывает у россиян тревогу и пессимизм.