Падение ВВП РФ по итогам 2020 года может быть на уровне 5−7%, а при наихудшем сценарии — до 10%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 ноября заявила доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г. В. Плеханова Екатерина Новикова. Так она прокомментировала прогноз Международного валютного фонда, согласно которому ВВП РФ может упасть на 4% по итогам 2020 года.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: карантин, ограничения и новые «рекорды» — все новости»

«Падение российской экономики в этом году, как и в других странах, к сожалению, будет существенным. Цифра в 4% или 4,1% здесь вряд ли будет иметь утешительный эффект по причине того экономического спада, который претерпевает отечественная экономика в течение всего 2020 года. Скорее всего, падение ВВП будет гораздо значительней, на уровне 5−7%, при худшем сценарии до 10%», — сказала Новикова.

Более того, по ее мнению, девальвация рубля повлияет на дальнейший рост инфляции в России и в следующем 2021 году.

«Здесь стоит в очередной раз признать, что российская экономика слишком зависима от импортных поставок большого количества продукции с минимальным производством стратегической продукции внутри собственной экономики, — сказала Новикова. — Пока не изменится данный подход, говорить о каком-либо стабильном экономическом развитии страны не приходится. У России есть абсолютно все предпосылки к внутреннему развитию экономики, но мы продолжаем наращивать свою зависимость от других стран».

Напомним, что, согласно прогнозам МВФ, в 2020 году экономика России сократится почти на 4%, а в 2021 году подрастет на 2,5%.