Руководство автономного сообщества Мадрид намерено дать жителям региона больше послаблений в новогодние праздники по сравнению с остальной Испанией. Об этом сообщает издание «20minutos».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения ужесточаются — все новости»

Глава правительства автономного сообщества Мадрид Исабель Диас Аюсо вынесет соответствующее предложение на обсуждение региональных властей.

В случае одобрения соответствующих изменений жителям автономного сообщества разрешат собираться компаниями максимальной численностью в 10 человек и только до 1:30. Правила распространяются лишь на несколько дней — 24, 25, 31 декабря 2020 года, а также 1 и 6 января 2021 года. Однако правило отложенного до 1:30 комендантского часа предлагается сделать лишь на Новый год и Рождество.

Помимо этого, пожилым людям из домов престарелых разрешат провести праздники дома с семьёй. Тех из них, кто уже переболел COVID-19, выпустят и пустят назад без необходимости карантина. Лицам, ещё не переболевшим COVID-19, придётся пересидеть небольшой карантин.

Согласно планам испанских властей, жителям страны в Рождество и Новый год разрешат собираться компаниями до 6 человек и гулять по улицам до 1:00 — до наступления комендантского часа.