Вакцинация от COVID-19 поможет обеспечить активный иммунный ответ организма в случае инфицирования и не позволит SARS-CoV-2 поразить органы человека. Об этом заявил инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.

Иван Шилов ИА REGNUM)
Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: карантин, ограничения и новые «рекорды» — все новости»

По его словам, ни одна вакцинация не спасает на 100% от заражения вирусной инфекцией.

«Вакцинация делается для того, чтобы, когда придёт инфекция, уже стояли войска иммунитета, готовые к обороне, а не формировались из резервов в течение пяти-семи дней, пока инфекция размножается», — цитирует его РИА Новости.

В случае получения вакцины у человека уже на следующий день будет активный иммунитет. Таким образом, инфекционный процесс может начаться, но не будет никаких осложнений — человек будет переносить инфекцию в лёгкой бессимптомной форме.

Как сообщало ИА REGNUM, Россия стала первой страной в мире, которая зарегистрировала вакцину против коронавируса SARS-CoV-2. Эта вакцина, разработанная в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Министерства здравоохранения России, получила название «Спутник V».

Читайте также: Мишустин: цена вакцин должна оставаться на приемлемом уровне