Глава Владивостока Владимир Николаев недоволен работой коммунальных служб города в отношении наведения санитарного порядка в жилых микрорайонах. Об этом, как сообщает ИА REGNUM, было заявлено на аппаратном совещании.

Особое недовольство главы Владивостока вызывает ситуация в ПЖЭТах, которые, по его словам, "намеренно загнаны в долги, не имеют возможности развиваться". В частности, размер сумм, собираемых с населения в качестве оплаты жилищно-коммунальных услуг, равен 16 миллионам рублей в месяц, и примерно столько же составляет фонд заработной платы ПЖЭТов.

Таким образом, у служб ЖКХ практически не остается средств на приобретение материалов, необходимых для ремонта муниципальных объектов и поддержания их в нормальном состоянии. Между тем, заявил глава администрации города, выявлены факты наличия в штатных расписаниях ПЖЭТов так называемых "мертвых душ", на которые руководство жилищно-коммунальных служб в ущерб, как городской казне, так и всем жителям Владивостока начисляет денежные платежи. В связи с этим Николаев дал поручение своим заместителям создать ревизионную комиссию для разбирательства с ситуацией, сложившейся в системе ЖКХ.

Глава города заметил, что фонд заработной платы ПЖЭТов не должен превышать 40% от общих расходов данных предприятий. Только при таком соотношении возможно нормальное функционирование жилищно-коммунальных служб, направленное на улучшение условий проживания населения Владивостока. Если этого улучшения в ближайшее время не последует, в аппарате управления сферой ЖКХ произойдут кадровые изменения, подчеркнул руководитель городской администрации.