В преддверии нового учебного года в Махачкале состоялось заседание Республиканского педагогического совета, на котором были подведены итоги года минувшего и оценена готовность образовательных учреждений к новому сезону.

В 2003 году в республике введены в эксплуатацию 9 школ на 3310 учащихся мест. В 2004 году введено еще 2 объекта на 390 учащихся мест.

Серьезным достижением считает заместитель министра успешное участие трех общеобразовательных учреждений республики в первом Всероссийском конкурсе "Лучшие школы России" и второе место, занятое махачкалинским лицеем №39 в финале конкурса.

Среди существенных недостатков, докладчик назвала тот факт, что в некоторых школах уровень подготовки учащихся не соответствует требованиям ГОСТа. Так 12 средних школ Дагестана не смогли пройти аттестацию из-за низкого уровня знаний своих учащихся. А также растущее число детей школьного возраста, не получающих среднего образования в нарушение закона о образовательных учреждениях. За год оно возросло до 1741 человек.