Лица, игнорирующие требования властей и рекомендации медиков, не дают стабилизировать ситуацию с распространением нового коронавируса в России, заявил директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, инфекционист Георгий Викулов в интервью радиостанции Sputnik.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: карантин, ограничения и новые «рекорды» — все новости»

По словам эксперта, речь идет о несоблюдении этими людьми санитарной дистанции и пренебрежением в использовании средств защиты. Инфекционист предположил, что бороться с нарушителями можно с помощью штрафов.

При этом Викулов подчеркнул, что на начальном этапе с людьми требуется проводить разъяснительную работу, а уже после наказывать в случае невыполнения правил.

«У нас должны быть более существенные штрафы. Активнее стоит вести и просветительскую работу, подключать к ней актеров и известных людей, а не запугивать всех. Доступным языком необходимо объяснить, для чего нужно соблюдать все эти меры профилактики. Но не стоит сразу штрафовать, сначала надо предупреждать, а уже потом штрафовать», — сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что между количеством штрафов за нарушение масочного режима и эпидемиологической ситуацией в регионах России прослеживается связь.