Заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что только народ на основании закона и Конституции может отстранить президента республики от власти, вызвало критику со стороны интернет-сообщества. Граждане оставили свои комментарии 24 ноября в сервисе «Яндекс.Новости».

"Как любят президенты (не только Лукашенко) апеллировать к народу, когда для них это выгодно, а то, что собственный народ гнобить не перестают — об этом ни слова», — пишет Vladimir O.

Многие комментаторы упрекнули президента Белоруссии в том, что его апелляция к мнению народа входит в противоречие массовым протестам на улицах республики. Граждане уверены, что Лукашенко попросту лукавит и пытается обосновать действия по сохранению своего поста.

«Видимо, такого желания после итогов последних выборов у народа нет, вот белорусы в течение нескольких месяцев десятками и сотнями тысяч человек ходят по улицам и площадям городов страны под охраной силовиков и просят Президента остаться навсегда», — написал Александр А.

Некоторые пользователи считают, что Лукашенко прекрасно понимает, что большое количество представителей белорусского народа присутствует в массовых акциях протеста в республике. Тем не менее, люди считают, что Лукашенко интересует только мнение тех, кто его поддерживает.

«Отстранить Лукашенко от власти может только народ. Но не тот народ, который Лукашенко бьёт на улице, а какой-то другой народ. Наверное, зеленые человечки с Марса», — пишет Ольга М.

Отдельные пользователи пришли к выводу, что то, как Лукашенко цепляется за власть, оказывает негативное воздействие на восприятие белорусского народа по отношению к Российской Федерации.

«Из-за Лукашенко Россия потеряет доверие белорусского народа. Молодежь против Лукашенко. Батька своей многовекторностью разрушает Белоруссию и подставляет Россию. Мы портим отношения и затыкаем дыры в бюджете Белоруссии, которые потом нам не вернут. Путин должен сказать Лукашенко: или он играет по нашим правилам, или мы должны искать другой выход из этой ситуации. Кто за девочку платит, тот её и танцует», — считает Иван Н.

Напомним, 24 ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что только народ на основании закона и Конституции может отстранить президента республики от власти.