24 июля из алтайской республиканской больницы в травматологическое отделение поступила гражданка Волкова. Врачи, дежурившие в тот день, испытали настоящий шок: у пострадавшей в дорожной аварии (такова была первоначальная версия происшествия) было оторвано ухо, и, прежде чем приступить к операции, медикам пришлось отмывать его от дорожной грязи. Операция прошла успешно: оторванное ухо было пришито, и, судя по последним сообщениям, состояние больной удовлетворительное.

Пришитое ухо обретает чувствительность и, как считают медики, со временем следы операции будут практически незаметны. Специалисты называют операцию горно-алтайских хирургов уникальнейшей, которой могут позавидовать даже их коллеги в Москве.

Но, как ни парадоксально, доступ в палату, где сейчас находится больная, закрыт. Происшествие, во время которого она пострадала, по последним данным, нигде не фигурирует. Как сообщает Горно-Алтайск.RU, никто не проводит расследование по факту этого происшествия, и в сводках МВД по состоянию на 26 июля это происшествие никак не отражено. У медицинского персонала республиканской больницы складывается впечатление, что лечащих врачей кто-то заставляет молчать о факте проведённой операции при всей её уникальности.

В республиканских коридорах власти уже с понедельника стали бродить слухи о том, что из прокуратуры республики и МВД в адрес врачей дано негласное указание о том, чтобы они не давали никаких комментариев представителям прессы. Факт операции, после которой медиков по-хорошему можно было бы представлять к высоким званиям и даже, может быть, к наградам, усиленно скрывается. Что движет правоохранительными органами? Только ли желание скрыть ещё одно происшествие и тем самым "не портить" статистику? Если верить слухам, что в больничной палате находится сейчас жена прокурора республики Алтай А.Волкова, то тем более странно, что никто не ведёт никакого расследования.