Шестой внеочередной чрезвычайный съезд народа мари потребовал от депутатов парламента Марий Эл восстановить конституционную норму о досрочном прекращении полномочий президента республики. Форум марийцев прошел 26 апреля в Йошкар-Оле и собрал около 700 человек.

Делегаты съезда постановили считать ошибочным решение Государственного собрания РМЭ от 28 мая 2001 года об изъятии из закона о выборах президента Марий Эл статьи 81. По мнению участников съезда, с избранием Президента Леонида Маркелова социально-экономическое положение и политическая ситуация в Республике Марий Эл заметно ухудшились. В ее консолидированном бюджете растет удельный вес финансовой помощи Российской Федерации, в 2001 году она достигла 48 процентов. Промышленное производство по-прежнему не развивается. Нарастает волна банкротств, продажа собственности по небывало заниженным ценам, говорится в резолюции.

"Государственные телевидение, радио, газеты сообщают дозированную правду, инакомыслящих в эти СМИ не допускают. Правдивые, независимые газеты печатать в республике запрещено. Чиновники, обязанные, согласно действующему законодательству, защищать свободу печати, делают вид, что ничего не происходит", - отмечали участники встречи, обсуждая ситуацию со свободой слова в республике.

Особо остро прозвучала на съезде критика в адрес Л.Маркелова. "Президент РМЭ, вместо созидательной работы на благо избравших его граждан, занят "поиском" врагов, политических противников. Демонстрирует подчеркнутое неуважение к марийскому народу, пытается рассорить его лидеров. Пренебрежение Маркелова к истории, традициям, святыням древнего марийского народа, его желание задушить демократические начала в общественной жизни показывают: президент безграмотен в национальных вопросах, ему чужды принципы демократии. VI внеочередной съезд народа мари считает: в республике нарастают антидемократические проявления власти, авторитаризм стремится подавить волю и энергии народов Марий Эл", - сказано в постановлении.

От имен 650 тысяч марийцев съезд призвал все демократические силы республики объединиться под лозунгом "Нет авторитаризму, нет курсу ущемления прав народов!". Также решено наделить Всемарийский Совет правом при возникновении необходимости начать работу по инициированию, подготовке и проведению всенародного референдума. Политика Л.Маркелова признана антинародной. Отмечая его неспособность решать социально-экономические проблемы, попытки разжечь межнациональную вражду, подчеркнутое нежелание к диалогу и сотрудничеству, осознанные недоброжелательные действия в отношении марийского народа, съезд выразил Л.Маркелову недоверие и предложил добровольно оставить пост президента.