На снижение уровня смертности на дорогах в России могут положительным образом повлиять разделение ограждениями транспортных потоков, а также создание новых пешеходных переходов и пешеходных зон. Об этом 24 ноября заявил начальник ГУОБДД МВД России Михаил Черников.

«Мы понимаем, что инструментарий, который сегодня применяется, он эффективность свою показал», — сказал в беседе с РИА Новости Черников.

Он считает, что необходимо внедрять новые методы и формы в данном вопросе.

«Надо разделять транспортные потоки», — отметил он, добавив, что для этого могут быть также эффективными ограждения, позволяющие «канализировать» движение пешеходов — пешеходные зоны и тротуары.

«Необходимо обустроить пешеходные переходы даже, может быть, в контуре «лежачих полицейских». Освещать дороги надо, особенно, где переходят пешеходы», — добавил начальник ГУОБДД МВД.

Кроме этого, по словам Черникова, по последним данным экспертов, в частности Минтранса РФ, в настоящее время один из показателей смертности на дорогах прямо зависит от числа транспортных средств.

«Когда снижается количество автомобилей на проезжей части, то мы видим и снижение (смертности — ред.)», — отметил он и уточнил, что в данной ситуации нужно правильно применять все мероприятия и инструменты нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» для того, чтобы при увеличении транспортного потока сделать целью снижение смертности на дорогах.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что сотрудники Госавтоинспекции, принимая экзамены на права по новым правилам, будут обращать внимание на навыки водителя, на то, на насколько он безопасен.