19 августа в префектуре Центрального административного округа состоялась пресс-конференция "День города-2004", посвященная основным мероприятиям, которые пройдут на территории округа в рамках празднования Дня города 4-5 сентября 2004 г. В пресс-конференции приняли участие: заместитель префекта ЦАО по социальным вопросам Александр Литошин, заместитель руководителя окружного управления г. Москвы по культуре Оксана Стрешнева, руководитель окружного управления образования Вера Лопатина.

По словам А. Литошина, основная тематика празднования Дня Города в 2004 году - подготовка к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В проведении праздничных мероприятий будут задействованы практически все площадки на территории ЦАО; всего за два дня в округе будет проведено около 280 мероприятий. Центральным местом празднования станет Екатерининский парк в Мещанском районе. Спортивные и культурные акции пройдут и в других парках ЦАО. Характерной чертой праздника в этом году станет активное задействование дворов, отметил А. Литошин. "Мы ожидаем, что в спортивных мероприятиях примет участие большое число молодежи, - подчеркнул он. Интересен проект, который префектура ЦАО реализует совместно с Цирком на Цветном бульваре: участники фестиваля молодых цирковых артистов покажут свое мастерство москвичам, на площади недалеко от здания Цирка.

В преддверии праздника префектура также отчитывается о подготовке социальных объектов, сдача которых приурочена к празднику. "Мы не собираемся заниматься штурмовщиной, - подчеркнул А. Литошин. - Специально к Дню Города объекты не готовились". Тем не менее, в начале сентября в округе откроется 3 новых школы, будет сдано здание Педагогического университета, а 13 сентября запланировано открытие крупнейшего объекта: Дворца ледового спорта. Дворец строился в короткие сроки - чуть более года; столичные власти рассчитывают, что в нем ежедневно смогут заниматься до 1 тыс. человек. Среди прочих отремонтированных и построенных объектов - поликлиники, Дом ребенка, 7 так называемых социальных магазинов и др.

На праздновании ожидается присутствие делегаций из регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Столичные власти и, в частности, префектура ЦАО отмечают, что до сих пор поступают интересные идеи по организации праздника, и многие организации выразили свою заинтересованность в подготовке Дня Города.