Как сообщил ИА REGNUM Андрес Херкель (Andres Hеrkel), член эстонской парламентской группы "В защиту прав человека в Чечне", в Тарту состоялась встреча делегации самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия, возглавляемой Ахьядом Идиговым, с членами парламентской группы. В состав делегации входили чеченский представитель Организации непредставленных народов Асланбек Кадиев, представитель Чечни в Литве Аминат Саиева и председатель Чеченского Общества Финляндии Табини Маттила (Tabini Mattila). С эстонской стороны во встрече приняли участие известные политики Март Нутть (Mart Nutt), Тийт Матсулевич (Tiit Matsulevits), ученые Эстонии, Латвии, Литвы.

По словам Херкеля, собравшиеся обсудили положение с правами человека в Чечне и предстоящие президентские выборы. По общей оценке собравшихся, выборы нельзя признать легитимными, так как проходят они "в условиях "оккупации республики российскими войсками", отсутствия свободы прессы и непрекращающегося уничтожения мирного населения".

По итогам встречи будет принято политическое решение, о котором планируется информировать европейские правозащитные структуры и Европарламент.