Обозначенные российскими вирусологами ошибки при сдаче теста на COVID-19 корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал кандидат медицинских наук, врач высшей категории и депутат Алтайского краевого Законодательного собрания Павел Шумихин («Единая Россия»):

Иван Шилов ИА REGNUM
Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: карантин, ограничения и новые «рекорды» — все новости»

«Разумеется, санитарно-гигиенические мероприятия в области рото‑ и носоглотки способны уменьшить концентрацию выделяемого вируса. Это происходит закономерным образом — из-за механического очищения слизистых.

А вот насчет увеличения ложноотрицательных результатов непосредственно после курения — вопрос дискутабельный. Процесс курения вызывает раздражение эпителия дыхательных путей и ротоглотки и усиливает отделяемое в полости.

Скорее всего, это не повлияет на концентрацию вируса. Помимо перечисленных причин ложноотрицательных результатов, существенное значение имеет человеческий фактор, а именно, насколько профессионально был произведен забор материала».

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее российские вирусологи в интервью РБК от 23 ноября дали рекомендации, необходимые для снижения риска ошибочного результата теста на коронавирус. В частности, отмечалось, что в течение трех часов до анализа человек не должен ни пить, ни чистить зубы, ни курить.