Возможность введения локдауна на местах зависит от числа коек, наличия их резерва, количества медперсонала и заполняемости больниц, и потому главы российских регионов принимают решения о связанных с пандемией коронавируса мерах, исходя из ситуации на каждой территории. Об этом 23 ноября заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Дмитрий Песков

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: карантин, ограничения и новые «рекорды» — все новости»

"Все же зависит от количества койко-мест, от резервов, от количества медицинского персонала, врачей, от темпов заполняемости больниц, от темпов выздоровления пациентов. Поэтому каждый губернатор принимает решение в зависимости от ситуации на своей территории», — сказал он, отвечая на вопрос о том, почему другие регионы РФ по примеру Республики Бурятия не вводят у себя решение о локдауне, несмотря на рост числа выявляемых случаев SARS-CoV-2.

Также Песков отметил, что такие полномочия глав регионов — это нормальная практика, которая действует в условиях полномочий особого характера.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Елена Малинникова заявила, что российская система здравоохранения справляется с ростом числа выявляемых случаев заражения коронавирусом, так как, несмотря на это, существенного роста суммарного количества летальных исходов нет.