Во второй день фестиваля социальных кино- и теле программ "Вятка" состоялось торжественное открытие кинотеатра "Дружба" - основной площадки кинопоказов фестиваля.

Как сообщает ИА СетьИнформ, реконструкция кинотеатра стала возможной, прежде всего благодаря деятельности ОАО "Роскинопрокат", которая не только нашла финансы на переоборудование кинозала и создание подобающего кинотеатру интерьера, но и обеспечило высокое качество кинопоказов со звуком Dolby Digital Surround-EX. В кинорубке "Дружбы" поставлено современное итальянское кинооборудование Cinemeccanica.

Красную ленточку перед кинотеатром при большом стечении людей, среди которых были известные российские кинозвезды, приехавшие на фестиваль, перерезали представители горадминистрации, "Роскинопроката" и строительной организации, сумевшей в рекордно короткие сроки выполнить масштабный перечень работ по реконструкции.

По словам, директора кинотеатра, это третье рождение "Дружбы". Кинотеатр закрывался на ремонт и реконструкцию дважды - в 1969 и 1997 годах. Думается, что третья станет поводом долгой жизни кинотеатра. Ее поддержала заслуженная артистка России Елена Цыплакова, поздравив кировчан с открытием кинотеатра и пожелав ему только хороших фильмом и полных залов.

Обновленный зал "Дружбы" выдержан в сине-красных тонах, там установлены пусть не самые дорогие, но все же более удобные, чем старые, мягкие кресла, предусмотрена, что очень важно, хорошая система кондиционирования.