В пресс-конференции, состоявшейся перед открытием Второго фестиваля социальных кино- и телепрограмм "Вятка", приняли участие организаторы и гости. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, принимающая сторона приветствовала фестиваль в лице замгубернатора Кировской области Александра Галицких, главного федерального инспектора по Кировской области Валентина Пугача и мэра г. Кирова Василий Киселева.

Валентин Пугач подчеркнул важность работы, проделанной организаторами Фестиваля по запуску данного социального проекта. "Социальное кино ставит во главу угла вопросы нравственности и морали, вопросы ответственности гражданского общества за жизнь вокруг, за тот город, ту область, ту страну, в которой мы с вами живем. Это кино о добре и зле, о вечном, о главном, и мы все ждали этот фестиваль. С другой стороны социальное кино - этой трудное кино, серьезное. Желаю всем приятного и вдумчивого просмотра".

Валентин Пугач также отметил: возможно, именно Вятка станет местом возрождения социального кино, во-первых, потому, что творческие работы ГТРК "Вятка" неоднократно были признаны лучшими на Всероссийских фестивалях, а во-вторых, потому что теперь у нас есть свой Фестиваль - "Вятка".

Среди звездных гостей на пресс-конференции присутствовали народные артисты страны Лариса Лужина, Елена Цыплакова, Арнис Лицитис, Юрий Назаров. Все гости, говоря о фестивале "Вятка", выразили общее мнение: фестиваль нужен не только для того, чтобы столичные "звезды" смогли выбраться за пределы московского кольца и посмотреть русскую глубинку, но и чтобы зрители в российских городах имели возможность увидеть хорошее кино.