В первой половине 2004 года всеми предприятиями Самарской области выпущено промышленной продукции и оказано услуг промышленного характера на сумму 172 млрд. рублей, что на 11,4% больше, чем за I полугодие 2003 года. По данным областного министерства экономического развития и инвестиций, объем производства возрос в девяти из четырнадцати крупных отраслей промышленности области: в нефтедобывающей промышленности - на 7,9%, нефтеперерабатывающей - на 5%, газовой - на 18,1%, химической - на 19,3%, нефтехимической - на 21,4%, машиностроении - на 13,1%, черной металлургии - на 53,8%, промышленности строительных материалов - на 39,6%, пищевой - на 7,2%. Основное влияние на изменение физического объема производства оказывает автомобильная промышленность, занимающая в общем объеме производства 43,5%, в том числе в машиностроении и металлообработке - 81,6%.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выпуск продукции в автомобильной промышленности увеличился на 13,4%. Предприятиями отрасли произведено 383,7 тысяч легковых автомобилей, что на 11,1% больше, чем в январе-июне 2003 года. Выпуск сборочных автокомплектов, поставляемых другим отечественным производителям, вырос на 4,8%, поставляемых на экспорт - в 2 раза.

В I полугодии текущего года снизилось производство в электроэнергетике, цветной металлургии (за счет падения заказов на продукцию этой отрасли как на внутреннем, так и внешнем рынках), легкой промышленности (за счет снижения спроса на продукцию швейной промышленности), лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности и полиграфической, - сообщает www.SAMARA.ru.