Они не согласны с повышением на тридцать семь процентов тарифов за электричество. Кроме того, по их словам, комиссия нарушила процедуру принятия решения. Тарифы повышались без обсуждения на экспертном совете. РЭК после подачи на нее в суд создала экспертный совет. В него вошли десять человек - представители от профсоюзов, промышленников и антимонопольного управления.

По словам председателя комиссии Алексея Горбунова, совещательный орган мог появиться и раньше. Просто до сих пор никто из общественников такой инициативы не высказывал. Несмотря на то, что совет создали уже после принятия решения о повышении тарифов, в РЭК убеждены, что суд у промышленников они выиграют. Не согласны в РЭК и с заявлением промышленников, что комиссия, согласно постановлению правительства, может за год повышать тариф не более чем на 20 процентов. На деле в Костромской области за энергию придется платить больше на тридцать семь процентов.

Как пояснили в комиссии, такой резкий скачок цен вызван тем, что тариф за электричество повышен не с первого января, а с пятнадцатого апреля. Выпадающие доходы "Костромаэнерго" за четыре месяца пришлось распределять на оставшиеся восемь. В РЭК убеждены, что такое повышение тарифов оптимальное. Ростом цен недовольны не только промышленники, но и энергетики. Только последние считают его недостаточным.