Верховный муфтий призывает к объединению интересов мусульман и православных в решении национального конфликта. Противостояния двух религий допускать нельзя. Верховный муфтий назвал глубоко ошибочным мнение об угрозе засилья ислама в нашей стране. "Мы против тоталитарных сект и уважаем все постулаты христианства", - заявил Равиль Гайнутдинов.

В подтверждение он привел факты о том, что ежегодно верховное управление российских муфтиев отправляет учиться российских студентов на родину ислама. Кроме того, с 1998 года совместно с российским патриархом Алексием II мусульмане создали международный миротворческий форум по защите национальных интересов как русских, так и мусульман.

На встрече с заместителем губернатора Алексеем Галицким муфтий отметил, что в Костроме к мусульманам относятся как братьям. Представители власти принимают участие во всех религиозных праздниках, с их помощью отремонтирована мечеть, оказывается финансовая помощь костромским мусульманам. Встреча завершилась взаимным обменом подарками. На память у заместителя губернатора Алексея Галицкого останется книга об особенностях ислама и тюбетейка. Верховный муфтий увезет с собой губернаторский подарок - часы с символикой области, а также сувениры местных умельцев.