Организаторы митинга на Сусанинской площади - костромские экологи и активисты партии "Яблоко" - хотели напомнить костромичам о событиях 1986-го года и в очередной раз высказали свое негативное отношение к продолжению строительства Костромской АЭС и закону, разрешающему ввоз в Россию отработанного ядерного топлива.

Вопрос, будет ли продолжено строительство атомной станции в поселке Чистые Боры, вновь становится актуальным. Уже не раз власти разных уровней заявляли, что строительство будет продолжено, хотя в программе Правительства России оно и не предусмотрено до 2010 года.

Тем не менее, Костромская АЭС сегодня по-прежнему функционирует. Кроме охраны объектов, построенных ранее, сегодня здесь занимаются транзитом электроэнергии. Благодаря подстанции АЭС переправляет электроэнергию с Костромской ГРЭС на Северо-Запад и Урал. В настоящее время на предприятии работает порядка 100 человек.

Другим было настроение людей, которые провели митинг на Аллее чернобыльцев. Здесь вспоминали трагические события 1986 года. Тогда почти 2 тысячи костромичей участвовали в ликвидации последствий аварии. Сегодня 150 из них - инвалиды. Ежегодно около 20 бывших ликвидаторов умирают. Присутствующие почтили память коллег минутой молчания. Традицией стало и пополнение аллеи новыми деревьями.